На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

GeekBrains

4 подписчика

Как сменить профессию и не разориться

Смена профессии ― это не только новые перспективы и возможности. Это ещё и траты на обучение, низкая зарплата на старте и потеря дохода при увольнении со старой работы.

Всех рисков можно избежать, если заранее накопить финансовую подушку и продумать план Б. Сейчас расскажем, как пошагово подготовиться к переходу в новую профессию.

Посчитайте размер финансовой подушки

Отложить как можно больше денег ― тоже вариант. Но чтобы не попасть впросак, лучше учесть каждую мелочь и рассчитать сумму финансовой подушки максимально точно.

Вам нужно сложить:

  1. Стоимость обучения новой профессии. 
  2. Стоимость оборудования, необходимого для новой работы. Например, будущему iOS-разработчику понадобятся Mac и iPhone.
  3. Обязательные расходы на время поиска работы.
  4. Обязательные расходы на время обучения, если его нельзя совмещать со старой работой.
  5. Разницу между текущей зарплатой и минимальным заработком в новой профессии. Первые полгода доходы могут быть небольшими. 

Обязательные расходы — это траты на жильё, еду, транспорт, быт, здоровье и всё, без чего нельзя обойтись. Сложите все необходимые суммы и начинайте копить.

Найдите запасные источники дохода

Если хотите посвятить всё своё время учёбе, помимо финансовой подушки подумайте об источниках дохода.

Они подстрахуют на случай непредвиденных расходов и помогут поддержать привычный уровень жизни. И самое главное — позволят меньше беспокоиться о будущих переменах.

Частичная занятость

Поговорите с руководством. Возможно, вам предложат частичную или проектную занятость, пока вы осваиваете новую профессию. Зарплата станет заметно ниже, зато останется стабильный источник дохода.

Подходит тем, кто не выгорел и сохранил хорошие отношения с начальством.

Переход в рамках компании

Вариант с минимальными рисками. Попробуйте заранее договориться о переходе внутри компании. Например, после обучения вы оставляете привычный отдел маркетинга и уходите на должность iOS-разработчика.

Подходит тем, кто прокачан в переговорах и работает в компании, заинтересованной в развитии персонала.

Фриланс

Вы можете подрабатывать по прошлой специальности или той, которую уже осваиваете. Второй вариант идеален: так вы соберёте портфолио, потренируете навыки и обрастёте знакомствами в новой сфере.

Где искать проекты на фриланс:

  • фриланс-маркетплейс Kwork;
  • биржа фриланса FL;
  • портал для IT-специалистов Toptal;
  • сервис для студентов Uplancer. 

Сколько брать за работу

Большинство фрилансеров говорят среднюю цену по рынку или считают стоимость своей работы, исходя из суммы, которую хотят зарабатывать в месяц. Если вы новичок на бирже фриланса, сориентироваться может быть сложно.

Для объективности воспользуйтесь специальными сервисами, которые подсчитают, сколько стоит один час вашей работы. Ссылайтесь на них при обсуждении цены с заказчиком.

Важно: фриланс подходит тем, кто умеет управлять своим временем и готов к правкам и капризам клиентов.

Составьте карьерный план

Финансовая подушка и источники доходов минимизируют потери на время обучения. Но первые полгода работы по новой специальности вы будете получать меньше, чем привыкли.

Пропишите индивидуальный карьерный план, чтобы быстро дорасти с junior- до middle-позиции и выйти на новый уровень доходов.

Это поможет:

  • определить долгосрочные и краткосрочные цели;
  • разбить цели на конкретные подзадачи; 
  • грамотно распределить ресурсы для их достижения;
  • сформулировать реалистичные ожидания от новой работы.

План позволит увидеть перспективы на несколько лет вперёд: без него вы рискуете опустить руки и разочароваться в профессии при первых трудностях. Вы проверите себя: к чему вы стремитесь, кем видите себя в будущем и что вам нужно предпринять.

Составить такой план можно самостоятельно или совместно с экспертами. Например, на курсе «Карьерная мастерская» вам помогут определиться с вашими сильными сторонами, создать карьерный план и получить обратную связь от консультанта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх