На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

GeekBrains

4 подписчика

Метанавыки: компетенции для успешного будущего

Евгения Роньжина — управляющий директор в дирекции по развитию экосистемы Сбера. Преподает в Финансовом университете при Правительстве РФ, более 15 лет ведет собственный бизнес. Она рассказывает о ключевых составляющих успеха и компетенциях, позволяющих расти и создавать инновации.

Что такое метанавыки

Навык ― это уверенное умение делать что-либо. Он состоит из двух частей: теоретических знаний и практического опыта. Например, навык вождения автомобиля состоит из знаний правил дорожного движения и практики управления машиной. 

Метанавыки — это база, на которую ложатся знания и умения. В примере с автомобилем это способность принять волевое решение пойти на курсы, найти ресурсы для обучения, способность учиться новому и фокусировать внимание на материале.

Чем soft skills отличаются от метанавыков

Soft skills — это компетенции, которые можно развить. Например, целеполагание, умение презентовать и работать в команде. Метанавыки — фундамент, от которого зависит реализация soft skills. Если умение планировать относится к soft skills, то умение спрогнозировать ситуацию и вовремя скорректировать план — к метанавыкам.

Что входит в метанавыки

Метанавыки определяют характер человека и формируют способность управлять внутренним и внешним миром. Развитие метанавыков — это постоянная работа. Их нельзя прокачать напрямую, как, например, лидерство или управление временем, они развиваются в деятельности. Прокачанные метанавыки помогают человеку расти быстрее и осознаннее, совершать меньше бессмысленных действий.

  • Способность управлять своим вниманием вне зависимости от окружающего контекста (например, не отвлекаться на соцсети во время работы).

  • Умение принимать волевые решения (например, перестать есть сладкое, когда возникают проблемы с лишним весом).

  • Критическое восприятие и объективный взгляд на вещи, которые не дадут навязать человеку чужое мнение.

К метанавыкам также относятся адаптивность, креативность, осознанность и умение находить выход из непредвиденных ситуаций. Развитые метанавыки считаются залогом успеха в создании инноваций и нестандартных решений. 

«Метанавыки помогут людям управлять собой»

Иногда в жизни ничего не меняется, но мир начинает рушиться только из-за полученной информации. Из-за тем, о которых говорят коллеги, из-за восприятия событий в мире. Метанавыки помогут людям отфильтровывать ненужное и управлять собой.

Метанавыки важны в ситуациях, в которые часто попадают руководители. Управленцы живут в состоянии неопределенности и проходят путь, который в такой комбинации еще никто не проходил. Метанавыки помогут создать образ будущего и решение, за которым пойдут остальные.

«Выбор и решения, которые мы принимаем, делают нас свободными»

Со стороны мой путь выглядит как ассорти из профессий и сфер. Но каждый этап — это необходимый кусочек пазла для развития главной компетенции. Мой путь посвящен общению, маркетингу, бизнесу и людям. 

Переход в другую сферу может звучать как «сменить профессию строителя на программиста». Но если посмотреть вглубь, это будет человек с инженерным мышлением. В детстве собирал конструктор, взрослым начал работать в строительстве, потом решил применить способности в программировании. Несмотря на смену сфер, этот путь посвящен развитию инженерного мышления.

Выбор и решения, которые мы принимаем, делают нас свободными. Если идти в корпорацию за интересом и развитием сильных качеств, то это работа на себя, а не «на дядю». Человек с включенной внутренней мотивацией гораздо полезнее, чем тот, кто считает себя винтиком в системе.

«В жизни все может меняться, но связи между людьми остаются навсегда»

Важную роль в вопросе управления играют связи, контакты, высокий уровень доверия с людьми. Когда сотрудники покидают команду, оцените:

  • какое у них состояние;

  • испытывают ли они благодарность к компании;

  • собираются ли сохранить связи с коллегами.

Важно отпустить каждого уходящего сотрудника с благодарностью. Возможно, в будущем вы будете делать совместные проекты или этот сотрудник будет принимать решение по вашему вопросу в другой компании. Поэтому связи, люди и поддержка контактов делают нас гораздо более устойчивыми.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх